Construindo um Jornal

Construindo um Jornal
Clique na imagem e aprenda construir um jornal com o programa publish ou powerpoint

Números decimais ( ver vídeo)


Onde encontramos os números decimais?

Talvez as operações mais chamam a atenção de professores de Matemática quanto ao enorme números de erros nas avaliações são realmente aquelas que possuem os números decimais.

Por mais que eles façam parte do dia à dia , nas compras no mercado seja na hora que vai pagar muitas são as dificuldades nessas operações.

Nas panificadoras costumam apresentar o preço das guloseimas a cada 100 gramas, um exemplo é o pão de queijo por 1,50 para cada 100 gramas, o cliente tem dificuldade de entender que o kg está caro pois seu preço é de 15 reais.

Se você está na fase ainda escolar ou não, busque sempre revisar estes conceitos pois são importantes e fazem parte da nossa rotina e costumam facilitar inclusive a nossa garantia de cidadania.

Nenhum comentário:

Pesquisar este blog

Carregando...